
Мы еще раз повторяем, что эфирное тело — это только внешнее проявление магнитных сил человеческого тела, мы называем его «духом» потому, что, когда человек умирает здоровым, электрический заряд некоторое время остается в теле, потом он начинает отделяться от тела и выглядит как бессмысленный «дух», который не имеет ничего общего с астральной сущностью. Мы займемся этим позже. Но вы, возможно, слышали, что на старых сельских кладбищах, вдали от городских огней, многие люди видели, как они рассказывают, таинственные голубые огни, поднимающиеся в темные ночи из свежих могил. Это и есть эфирный заряд, выходящий из тела. Вы скажете, что нечто похожее исходит из чайника, который вскипел и выключен. По мере охлаждения чайника ощущение тепла от его поверхности ослабевает. Точно так же, когда тело умирает (существуют разные стадии смерти, запомните), эфирные силы ослабевают. Вы можете видеть эфир вокруг тела в течение нескольких дней после клинической смерти, но этот вопрос явится предметом отдельного урока.
Практикуйтесь, практикуйтесь и практикуйтесь. Смотрите на свои руки, на свое тело, экспериментируйте с добровольцами из числа ваших друзей, потому что только практика позволит вам увидеть эфир, а пока вы не увидите его, вам не удастся увидеть ауру, которая гораздо тоньше.
Урок 4
